Как глава Иркутской области Сергей Левченко сделал бизнес из власти

Автор: | 20.11.2019

В последнее время региональные СМИ много пишут о зарубежной недвижимости руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова.

История прошла все классические этапы — от полного отрицания, что мастерски-топорно исполнила самый непрофессиональный пресс-секретарь в России Ирина Алашкевич, до признания, сделанного губернатором в Клубе публичной политики о наличии недвижимости.

Между этими событиями прошло полгода, в которые уместились десятки публикаций в российских и зарубежных СМИ, полностью вскрывших факты коррупции со стороны Дмитрия Чернышова и Сергея Левченко. Незадекларированная зарубежная недвижимость — это прямое нарушение закона, и вряд ли его можно объяснить тем, что дорогостоящий коттедж якобы принадлежит покойному отцу Чернышова.

Чего боятся Чернышов и Левченко? Конечно же, оценки стоимости коттеджа. Выступая на КПП, Левченко заявил, что, по его оценкам, коттедж стоит самое большее тридцать миллионов — а скорее всего пятнадцать. Для начала, даже 30 миллионов никак не соответствуют задекларированным доходам Виктора и Дмитрия Чернышовых. И уже одно это должно было напрячь Прокуратуру и Следственный комитет. А если подумать, что речь идет о курортной местности Римини, одном из самых дорогих районов Южной Европы, то конечно же, 30 миллионов российских рублей — это смехотворная цифра за трехэтажный коттедж. Вот 3 миллиона евро — вполне приемлемая цена для такого коттеджа.

Однако это мелочи. Реальные доходы связки Левченко-Чернышов во много раз выше. На самом деле Левченко сильно недооценивает своего заместителя. Именно Чернышов превратил управление Иркутской областью в прибыльный личный бизнес. Регион превращен в большое политические предприятие, единственная цель которого — прибыль.

Все, что было сделано до Левченко — кормовая база для этого предприятия. В дело идет всё. Главные доходы — это, конечно, лес. Масштабы вырубки леса простому человеку трудно даже представить. Речь идет не о десятках и не о сотнях кубометров в сутки — о десятках тысяч в каждом из лесодобывающих районов. Доходы, за вычетом зарплаты лесорубам и прибыли предпринимателям, аффилированным с командой Левченко, стекаются в ручейки, те — в реки. По дороге небольшие суммы уходят в карманы правоохранителям — им тоже надо кушать. Но основной поток идет в карманы Левченко и Чернышова.

Аналогичная ситуация и в медицине — но там меньше криминала и больше манипуляций с тендерами и строительством. Тут все мастерство старого махинатора Олега Ярошенко проявилось в полной мере. Ярошенко получил полный карт-бланш на любой беспредел в медицине — лишь бы шли доходы. И они идут — от лекарственных препаратов сомнительного качества, закупаемых за копейки, от бывшего в употреблении оборудования, от грандиозной аферы с новым корпусом онкодиспансера.

Что творится в строительстве, знают только строители. И Минстрой. Тут произошло полное слияние строительных олигархов и губернатора. Олигархи получают разрешение на строительство и «отстегивают» чистую наличку. Как говорят, деньги Чернышову носят чемоданами.

Бизнес у Левченко всюду — даже в политике. Наглядный пример — предприниматель Михаил Щапов, который сначала прошёл под флагами КПРФ в Заксобрание, а затем — в Госдуму. Конечно же, он никакой не коммунист. Просто заплатил лично Сергею Левченко. Кресло в Заксобрании обошлось в 50 миллионов, в Госдуме — в 300. Сравните с средней пенсией по региону, и сразу станет понятно, кто заказывает музыку. И почём.

Хотя это неудивительно. Вся КПРФ — это машина по зарабатыванию денег. Миллиардные доходы экс-кандидата в президенты Павла Грудинина и члена ЦК Валерия Рашкина уже никого не удивляют. Хотя Левченко вступается в их защиту — потому что сам точно такой же. Если не хуже. Для него политика — это способ заработка. И ничего больше. А все остальное бла-бла про «народ» — это лишь инструмент.

Однако в любой криминальной структуре есть берега — хотя не все их видят. Сергей Левченко, похоже, эти берега перестал видеть. Он стал опасен для уголовной банды КПРФ — он слишком на виду, он дискредитирует структуру. Если Левченко сядет — он потянет за собой всех остальных. Поэтому его, скорее всего, просто сольют. Наступил тот предел, после которого Зюганов перестанет заступаться за вчерашнего соратника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *