Иркутская политика: итоги первого квартала 2019 года

Автор: | 22.03.2019

Наши коллеги из тг-канала «Едронный Иркутск» написали хорошую аналитику, которую мы хотели бы представить нашим читателям.

 

Часть 1.
ГУБЕРНАТОР
Сергей Левченко в конце прошлого года и начале нынешнего получил звонкую оплеуху в виде массированной информационной атаки на центральных каналах. Вначале был медведь, потом лес, шикарный коттедж.
Результатом информационного разбоя стал резкий провал рейтинга Губернатора. По разным оценкам уровень одобрительного отношения к Левченко снизился с 48 до 36 процентов. Это много, но, не критично. Тем более, новых горячих тем для продолжения информатаки в ближайшее время не появится, поскольку силовики всё ещё не решаются всерьёз браться за команду губернатора.


Вместе с тем, в самой команде Левченко далеко не всё гладко. Красный блок испытывает жуткий дефицит кадров. Не заполняются вакантные должности зампредов, опустело кресло ключевого министра экономразвития. Назначение на должность замгубернатора, курирующего силовой блок, выходца из ФСБ С. Качушкина пока видимых результатов не принесло.
Кстати, можно отметить, что атаки на губернатора некоторыми членами его команды воспринимаются менее болезненно, чем, например, атаки на Серого кардинала Дм. Чернышова. Для губернатора это очередной повод задуматься, а кто в доме хозяин.
Предполагаем, что в самое ближайшее время глава региона будет активизировать свое позитивное присутствие в СМИ и такие попытки, правда, неуклюжие, сейчас уже есть. Если в ближайший месяц со стороны силовиков не последует возбуждения уголовных дел и реальных задержаний их фигурантов, Левченко сможет отыграть несколько потерянных пунктов рейтинга и вернуться к безопасным 40-45% одобрения. И его твёрдое желание пойти на второй срок станет ещё железобетоннее.

Часть 2
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Сергей Сокол, в отличие от губернатора, наоборот, находится в некотором информационном вакууме. Став Спикером с первой попытки, но с перевесом в 1 голос Сергей Михайлович обеспечил себе малоэффективную и слабо контролируемую площадку для старта. В отличие от Сергея Брилки, который обладал уверенным большинством в ЗС, но не умел им пользоваться, Сокол вынужден лавировать как минимум, между пятью партиями, где представлены как минимум, с десяток политических групп. Не усиливают позиции Председателя и доставшиеся в наследство кадры.
Пока Сокол не обладает необходимым финансовым, административным и аппаратным ресурсом, чтобы на равных противодействовать губернатору и на что то претендовать.
Отдельная история — Единая Россия, которая Соколу, безусловно, в обузу. И то, что первый выборный блин в Черемховском районе, оказался огромным комом в имидже Сокола — прямая заслуга партии, а, вернее, тех её членов, кто по прежнему не перестроился на новые рельсы действительности. Сможет ли Сокол переформатировать партию, заставив пожирневших котов вновь начать ловить мышей — большой вопрос. Пока не получилось.

Часть 3
МЭРЫ
Очень хотелось бы написать, что в Багдаде все спокойно. Но, мэрский корпус бурлит и клокочет. Те, кто стоит на переднем плане, сегодня вынуждены лавировать между двумя политическими силами, воспринимающими муниципалов как разменную монету и пушечное мясо. В итоге, кто то присягнул губернатору и КПРФ, некоторые остались верны ЕР и сейчас переформатируются под Сокола. А большинство сидят тихо и не рыпаются, трясясь от каждого шороха и открещиваясь от любой возможности получения областных или федеральных средств. О каком улучшении качества жизни может идти речь, если мэры работают в ежедневном стрессе, с немым вопросом на губах: а откуда прилетит в следующий раз?
В итоге политическая турбулентность в области крайне негативно отражается на жизнедеятельности каждого муниципалитета. Ассоциация муниципальных образований находиться при смерти. Региональный совет так и остался политической площадкой для своих. В итоге, защитить интересы муниципалов не кому. И ситуация будет только усугубляться.

Часть 4
SILOVIKI
Люди в погонах — это всегда загадка и неожиданность. В Иркутской области Silovoki — это ещё и нерешительность. Если в некоторых регионах силовой блок активно влияет на политику, в Иркутской области с уходом Ерощенко такого не наблюдалось. Многие неместные эксперты задаются вопросом: почему ГУВД или СК не морщит Левченко? Пока ответ один — нет команды сверху. Но мы предположим, что есть ещё один фактор, который определяется тезисом: лучше «свой Левченко» в руке, чем «пришлый Сокол» в небе. Обладая компроматом на высшее должностное лицо можно умело решать свои, ведомственные, так сказать, вопросы. И очень долго можно будет ждать расследования уголовного дела по убийству то ли шатуна, то ли борова, или ждать арестов по лесным или дорожным делам, но, пока карта не ляжет, никто не сядет. И здесь, всё таки, склонны ждать команды фас с самого верху и, команды действительно пока нет. Потому что, пока не кем заменить, да и не время.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *