Евгений Стекачёв. Досье Дзыня

Автор: | 16.10.2019

Стекачёв Евгений Юрьевич. Родился в Иркутске 20 июля 1981 года.

Отец — военный летчик, мать — преподаватель музыки. Жена — Блинова (Стекачёва) Елена Александровна. Две дочери.

Официальная биография

В Иркутске живет с 1994 года.

В 1998 году окончил среднюю школу 21.

В 2003 году окончил факультет транспортных систем ИрГТУ по специальности «инженер-механик».

В армии не служил. Хронических заболеваний не имеет, права на отсрочку не имеет.

В 2003 году поступил на работу в компанию «Деметра» инженером-конструктором. Через год, получив полную информацию о технологическом цикле «Деметры», создал собственную фирму по установке пластиковых окон «Новый профиль».

В 2005 году основал строительную компанию «Сплайн», которая вела работы преимущественно в Хабаровском крае, используя старые связи отца. Фирма была замечена в мошеннических схемах при строительстве домов. В частности, компания выкупила недострой 90-х годов в Хабаровске вместе с землей, внесла кое-какие изменения во внешний вид и начала выдавать дом за новый, хотя основная конструкция была возведена более десяти лет назад.

В 2009 году Евгений Стекачёв переписал фирму на брата Виктора. В 2016 году фирма была ликвидирована.

С 2014 года Стекачёв формально ушел из строительного бизнеса, однако фактически продолжает им управлять через своего партнера Ивана Просекова (компании «Дома Сибири» и «Сплайн-Инвест»).

С 2017 года генеральный директор АО «Агентство инвестиционных программ Иркутска».

В мае 2008 стал победителем партийного проекта «Молодежный праймериз».

В июле 2009–2010 – начальник штаба ИРО ВОО «Молодая гвардия Единой России». В его подчинении был действующий депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Якубовский. С Якубовским Стекачёва связывают коммерческие и дружеские отношения.

В 2009 году избран депутатом Думы города Иркутска пятого созыва. Был единственным освобожденным депутатом, за исключением председателя Думы. На содержание Стекачёва бюджет тратил 1 миллион 300 тысяч рублей в год.

С 2009 по 2014 годы — заместитель председателя Комиссии по регламенту, мандатам и депутатской этике Думы города Иркутска.

В 2013 году вступил в «Единую Россию».

В 2014 году избран депутатом Думы города Иркутска шестого созыва.

В марте 2018 года избран председателем Думы города Иркутска шестого созыва.

Стекачёв позиционирует себя как крестника родной сестры Сергея Чемезова, но пытается имитировать секретность данного факта. В то же время он следит за распространением этой информации в политических сферах и пытается ее использовать в своих целях.

Неофициальная биография

Начиная со старших классов школы и все время обучения в ИрГТУ, тесно взаимодействовал с криминальными группировками, где получил кличку «Женя-Кальмар». В 90-е годы действовал в одной банде с Александром Панько (позднее депутатом Думы города Иркутска), Дмитрием Матвеевым (позднее женившимся на ставленнице братской ОПГ Татьяне Казаковой) и Игорем Наумовым, (позднее ставший мэром Иркутского района по протекции Татьяны Казаковой). Банда занималась традиционным для того периода рэкетом и вымогательством, а также под «крышей» компании «Фактор-Плюс» выбиванием долгов.

Связан дружескими отношениями с сыном Олега Геевского, Игорем Геевским, и пользуется политической поддержкой его отца.

Хорошо знаком с Александром Панько, который старше Стекачёва на 10 лет. Стекачёв считает Панько своим покровителем и «крёстным отцом». Панько оказывает Стекачёву финансовую поддержку в обмен на лоббирование своих бизнес-интересов.

Связан по криминальному бизнесу с известным мошенником Андреем Лехановым.

Через Леханова взаимодействует с криминальным авторитетом Андреем Семенцом и уголовным положенцем Андреем Назаровым (кличка «Крест»). Назаров подчиняется Анатолию Галюнову (кличка «Толя-зверь») и входит в братскую преступную группировку, руководимую Владимиром Тюриным (Тюриком).

Евгений Стекачёв, начиная с 2003 года, активно занимался обналичкой денежных средств путем уклонения от уплаты НДС через фирмы-однодневки. Являлся совместно с Лехановым учредителем ООО «Сплайн», которое входило в группу компаний «Форт-Росс». Напомним, в 2012 году «Форт-Росс» был обанкрочен, крупные суммы кредитных денег остались в карманах Андрея Леханова и Виктора Кадача (проходившего в 2011 году по делу банды Андреева-Новосельцева, но сумевшего уйти от наказания).

Во время работы в «Сплайне» Стекачёв разыскивался службой безопасности «Росбанка» за невозврат банку заемных средств в сумме 42 тысячи рублей.

В 2008 году Стекачёв получил и не вернул кредит на сумму 750 тысяч рублей.

Начиная с 2011 года и по сей день Стекачёв входит в состав крупной и разветвленной преступной группировки по обналичке денежных средств, базирующейся, в том числе, в сети билиардных клубов «Меткий». Обналичка ведется через средства, получаемые на крупных нелегальных денежных ставках на биллиард, а также через счета аффилированных структур.

Совладелец «Меткого» — известный бизнесмен Игорь Чернышев. Он же — владелец крупной электротехнической компании «Промсвет», через которую проходит большой поток как безналичных, так и наличных средств. Деньги отмываются через биллиардные клубы, где идет не только игра на деньги в биллиард, но и устраиваются вечеринки с вип-посетителями, игра в карты, сопровождение гостей элитными проститутками.

Второй совладелец «Меткого» — наркоман Владимир Верешня. Он являлся учредителем цепочки обнальных фирм, зарегистрированных в различных регионах России, таких, как «ИрЛес» в Новосибирске, «Лайт» в Петербурге, «Регионтранссервис», «Элия» и «Тайга» в Иркутске.

С Верешней и Стекачёвым связан известный строительный мошенник, бывший директор СМП «ВостСибСтрой» Артик Мовсисян, отсидевший за уклонение от уплаты налогов (обналичку), и вторично попавший под уголовное дело в 2014 году за хищение 19 миллионов рублей при строительстве школы в селе Атагай.

В кругу близких знакомств Евгения Стекачёва — уголовники Эдуард Бурых, Александр Волков, Валерий Андреев, Остап Перфильев, Валерий Колосков, Сергей Утюжников, Андрей Плотников, Дмитрий Усов, член братской ОПГ Сергей Тарбеев, В этих же кругах вращался и покойный министр соцзащиты Иркутской области Семён Круть, оказывавший покровительство Евгению Стекачёву.

В системе обналички также задействован бизнес-партнер Стекачёва, Иван Просеков.

Только за свой первый депутатской срок Евгений Стекачёв через аффилированные фирмы приобрел по крайне низкой цене ряд земельных участков в микрорайоне Университетский. Шесть участков были оформлены на супругу Стекачёва.

Жена Евгения Стекачёва, Елена, в криминальном бизнесе не замечена. В 2012 году она стала совладелицей ООО «Байкало-Амурская строительная компания» (БАСК). Сейчас компания продана хабаровскому бизнесмену.

В 2017 году супруги Стекачёвы вложили средства в сеть ресторанов «Песто Тесто». Евгений Стекачёв как председатель Думы Иркутска, лоббирует коммерческие интересы компании, выбивая для «Песто Тесто» наиболее проходимые точки в центре города.

Сестра жены, Юлия Блинова, является прикрытием для реального бизнеса Евгения Стекачёва. На нее зарегистрированы ООО «Квартал», ООО «Альфа», ООО «Старт», ООО «Бабр Фуд». Через эти компании семья Стекачёвых сдает в аренду коммерческую недвижимость, в том числе собственный торговый центр «Снегирь» в микрорайоне Университетский. Через одного из бизнес-партнеров Юлии Блиновой, опытного уголовника Сергея Журавлёва, семья Стекачёвых вошла и в автомобильный бизнес.

Брат Евгения Стекачёва, Виктор Стекачёв, курирует часть строительного бизнеса через фирму «Вальянс», а также до января 2019 года занимался торговлей лесом через фирму «Альберо» и своего бизнес-партнера, узбекского бизнесмена Бахрома Чиназбекова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *