Расклад в Думе Иркутска

Автор: | 13.09.2019

Благодарим за контент тг-канал @exitpoul !!!
Объясняем весь партийный расклад по Думе Иркутска, чтобы уважаемые коллеги не питали иллюзий на пустом месте и не дезинформировали свою аудиторию.
Рассмотрим анамнез каждого депутата из тех, которые, по мнению бердниковцев, должны «делать то, что им скажут».
«Единая Россия» представлена в седьмом созыве гордумы 14-ю депутатами: Светлана Кузнецова, Дмитрий Ващук, Евгений Савченко, Леонид Усов, Дмитрий Красноштанов, Алексей Савельев, Дмитрий Бердников, Алексей Кудрявцев, Алексей Распутин, Антонина Корочкина, Василий Донских, Иван Гущин, Евгений Стекачев, Михаил Корнев. Это минимум, который войдет во фракцию.
Группа «Кузнецова, Усов, Ващук, Красноштанов» — это те самые четыре кандидата, которых клан Красноштановых ловко провел в думу, обойдя все препятствия. Они ни при каких обстоятельствах не наступят на грабли по имени Бердников. Слишком свежими должны быть воспоминания Светланы Кузнецовой о пяти годах полного игнора проблем округа №1 и откровенного саботажа со стороны администрации. Противостояние мэра фонду Красноштанова вылилось в то, что как минимум четыре человека хотят за это отыграться.
Евгений Савченко в свое время лишился поста директора УКСа города Иркутска благодаря способности мэра рассудительно распоряжаться кадрами (табличка «сарказм», если что), и имеет свой зуб.


Алексей Савельев находится в жесткой оппозиции мэру. Как умный и опытный управленец он понимает, что ждет Иркутск, если Бердников пойдет на второй круг, и это автоматически исключает его из списка даже теоретически лояльных.
Алексей Распутин неоднократно сталкивался в своей работе с сопротивлением административного ресурса. Последний раз он едва не слетел из-за этого с выборов. Без комментариев.
Евгений Стекачев в этом году был объявлен врагом номер один. Именно на 28 округ Бердников направил большую часть ресурсов, лишь бы не дать спикеру гордумы снова избраться.
В сухом остатке имеем бюджетников Золотухина, Корочкину и Корнева (один – директор ДДТ №5, вторая – директор школы №31, третий – директор муниципального театра), Кудрявцева, через которого отмывались подряды на благоустройство, хоккеиста Донских, которому, в целом, пофиг, и Гущина, выжидающего окончания боя, чтобы примкнуть к победителям. Ну, и, конечно же, Бердникова.
Всамделишными членами партии из всех перечисленных депутатов являются лишь Корнев, Стекачев, Корочкина, Бердников и Савельев. Вот и думайте сами.
Этой осенью мэр Иркутска Дмитрий Бердников нанес огромный репутационный удар по правящей партии. Его самовыдвиженцы плющили административным ресурсом, черным пиаром и всеми возможными способами людей, выдвинутых «Единой Россией», поддержанных Турчаком и администрацией Президента. Что за разговорчики о том, что Бердников якобы выполнил поручение АП? Мэра Иркутска туда никогда и на порог не пускали.
Более того, именно из-за разожженных Бердниковым конфликтов ЕР уступила другим партиям на нескольких округах. Здесь личные амбиции мэра вытеснили партийную задачу.
Округ №8: опытнейший депутат-единоросс Евгений Выговский проиграл мэрскому самовыдвиженцу Сергею Золотухину.
Округ №12: кандидат-единоросс Алексей Грешилов уступил самовыдвиженцу Александру Друзенко из-за бессмысленной возни с Вячеславом Правеньким — самовыдвиженцем Бердникова.
Округ №13: тут победу одержал Виктор Ильичев, против которого Бердников выставил своего верного вассала Евгения Дрокова. Она засчиталась бы «Единой России», да только Ильичев из-за конфликта с мэром вышел из партии незадолго до выборов.
Округ №19: слабый, продавленный Бердниковым кандидат от ЕР Анжела Головко уступила Сергею Юдину, выдвинутому от КПРФ.
Округ №20: кандидат от ЕР Ирина Ежова проиграла мэрскому ручному бизнесмену Георгию Ни, чья фирма активно участвовала в распиле бюджетного бабла. На УИКи самовыдвиженец навозил, как сейчас модно говорить, «бичевни», выплачивая от 500 до 3000 рублей за голос.
Округ №22: единоросс Алексей Распутин чуть не потерял возможность избираться из-за мэрского спойлера, подавшего на него в суд. За округ ему пришлось бороться с руководителем МУП «Спецавтохозяйство» Натальей Шуляшкиной.
Округ №25: кандидат от «Единой России» Алла Асташова проиграла кандидату мэра, самовыдвиженцу Андрею Лабыгину.
Округ №31: здесь Бердников выдвинул от ЕР слишком слабого кандидата — ректора ИРНИТУ Михаила Корнякова, который проиграл либералу Максиму Девочкину.
Округ №32: «Единая Россия» потеряла еще одно место, поскольку мэрский кандидат Светлана Большещапова, директор школы №19, оказалась неспособной организовать избирательную кампанию и уступила выдвинутому от КПСС Сафронову. Которого, кстати, мэр тоже кинул, пообещав поддержку и лояльность.
Округ №33: грозный на словах директор МУП ТЭСИ Алексей Бондарев, выдвинутый Бердниковым от ЕР, на деле оказался слабее, чем коммунист Ростислав Белых.
Девять, а по факту десять упущенных возможностей «Единой России». Именно это трактуется технологами Дмитрия Бердникова как вытаскивание партии на авторитете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *