Холодная война в Иркутской области

Автор: | 14.04.2019

Иркутский дзынь @irkdzen специально для Сибиряка @sidpolit

Когда в 2015 году жители Иркутской области жестким протестным голосованием выбрали Сергея Левченко, они вряд ли ожидали получить в ответ изнуряющую холодную войну, которая с приездом в регион Сергея Сокола превратилась в запах напалма по утрам.

Каким бы прекрасным, доброжелательным и терпеливым не был сам Сергей Левченко, он не принес людям Иркутской области мир и процветание. Нет сомнений, что грязные истории с убиенными медведями — игрушки группы высокопоставленных чиновников федерального уровня.
Но также очевидно, что Сергей Сокол, на которого ополчилась вся губернаторская рать — не враг, а тест. Лакмусовая бумажка, которая проявила главное.
Кроме почти абстрактного населения, которое можно кормить Сергеем Левченко с позитивной харизмой в телевизионных сюжетах, есть федералы, силовики, СМИшники и другие участники системы.
Которые напрямую взаимодействуют с токсичной структурой, созданной вокруг его светлого имени. И им в этом не особенно комфортно. Бурлящей и протестной Иркутской области критически нужно перемирие. Которого, к глубокому сожалению, Сергей Левченко дать не может.
Как и Сергей Сокол. Как и Руслан Болотов, который сейчас тоже является частью этой войны. И переезд из одного крыла Серого дома в другое по большому счету ничего не изменит.
У кого есть шанс принести мир в Иркутскую область? Например, Михаил Щапов, бывший сотрудник органов госбезопасности и депутат ГосДумы от КПРФ. Или Константин Зайцев — глава региональных налоговиков и системный игрок, который много лет на разных должностях работает с исполнительной властью, но до сих пор не оказывался внутри. Главным достоинством нового главы Иркутской области должна стать удаленность от многочисленных склок и скандалов, которые уже изрядно надоели и элитам, и простым гражданам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *