Справка по выборам мэра города Усть-Илимска Иркутской области

Автор: | 25.04.2019

24 марта 2019 г. состоялись досрочные выборы мэра города Усть-Илимска. В них принимали участие четыре кандидата:

1. Зацепин Сергей Владимирович, Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Городской Думы города Усть-Илимска, дата рождения – 15.08.1973 г., имеет высшее образование – Институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации г.Новосибирск;

2. Кондратьева Ирина Юрьевна, политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ , индивидуальный предприниматель, продавец, дата рождения – 23.12.1981 г., имеет среднее профессиональное образование – Байкальский государственный университет экономики и права;

3. Сазонова Екатерина Сергеевна, политическая партия «Города России», домохозяйка, дата рождения — 24.05.1994 г., имеет среднее профессиональное образование – ГБПОУ «Иркутский энергетический колледж»;

4. Щекина Анна Игоревна, политическая партия ЛДПР, домохозяйка, дата рождения – 21.02.1991, без высшего образования.

Победителем стала Анна Щекина, за нее проголосовали 9150 человек, что составляет 44,04% от числа пришедших на избирательные участки.

На втором месте – Сергей Зацепин, за него проголосовали 7750 человек, 37,3%.

Ирина Кондратьева – технический кандидат Наиля Гарипова и Екатерина Сазонова – технический кандидат Сергея Зацепина.

При этом именно Сергей Зацепин, будучи председателем думы Усть-Илимска, стал инициатором досрочных выборов и, фактически, являлся формальным лидером избирательной гонки.

Досрочные выборы мэра в Усть-Илимске стали результатом целенаправленных действий депутатов местной Думы – членов «Единой России» – под руководством Сергея Зацепина, которые находились в затяжном конфликте с мэром города, единороссом Вакилем Тулубаевым. С точки зрения законодательства деятельность мэра не вызвала нареканий. Однако на протяжении двух лет депутатский корпус выносил ему неудовлетворительную оценку по итогам ежегодного отчета о результатах деятельности главы муниципального образования и администрации города. Отставки мэра требовали депутаты: Т.В.Каленюк, С.А.Шварова, А.И.Куклин, А.В.Главинский, С.В.Зацепин, В.С.Деев, В.В.Сахаров, О.И.Мартынов, А.П.Чихирьков, Э.В.Перекопный, Д.Ю. Верещагин, С.В. Чулков, А.П. Михайленко, А.А. Светличный.

21 января 2019 года Городская Дума приняла добровольную отставку Вакиля Тулубаева с поста мэра муниципального образования.

Было три сценария проведения досрочных выборов мэра: в единый день голосования в сентябре 2019 года, совместив с выборами Городской Думы; в период с 10 по 20 мая (согласно действующему законодательству, дата досрочных выборов мэра должна быть назначена не ранее 80 и позднее 90 дней с момента отставки главы города); 24 марта – воспользовавшись нормой закона, согласно которой орган представительной власти может сократить срок назначения выборов мэра на 1/3. Дума приняла решение провести выборы 24 марта.

Изначально на должность мэра выдвигались 12 человек, трое из которых в равной мере могли претендовать на избрание: Сергей Зацепин, Наиль Гарипов (самовыдвиженец, депутат Городской Думы города Усть-Илимска, финансовый директор ООО «ГАРД» – кандидат, поддержанный командой губернатора Сергея Левченко) и Анатолий Дубас (директор ООО «Илимская Топливно Энергетическая Компания», ранее – мэр Усть-Илимска (1993-1997 гг.), депутат Законодательного Собрания Иркутской области (2013-2018 гг.), на выборах мэра был поддержан ВПП «Родина»).

Причем необходимо учесть, что и Гарипов, и Дубас – бывшие члены «Единой России», покинувшие партию в результате конфликтов внутри ее местного отделения в 2018 году.

Раскол внутри местного отделения партии длится давно, однако до 2015 года он проходил подспудно в силу влияния региональной власти и регионального отделения «Единой России». Между тем, группа Зацепина на выборах губернатора Иркутской области в 2015 году поддержала не кандидата ЕР – Сергея Ерощенко, а кандидата КПРФ Сергея Левченко. После того, как Ерощенко проиграл выборы и влияние регионального отделения «Единой России» ослабло, началась борьба группы депутатов местной думы от ВПП ЕР с мэром и другими политиками-единороссами.

В частности, результатом этого конфликта стало поражение в 2018 году, в ходе партийного голосования по выдвижению кандидатов в Заксобрание Иркутской области от ВПП ЕР, Анатолия Дубаса – влиятельного усть-илимского политика, на тот момент – действующего депутата Заксобрания. Во внутрипартийном конфликте он выступал на стороне мэра В. Тулубаева. В результате применения политических технологий, а не методов объективного волеизъявления населения, на праймериз, проходивших в форме электронного голосования, победили Виталий Перетолчин и Артем Лобков – молодые политики из клана Сергея Зацепина. Анатолий Дубас оказался на 5 позиции, неоднократно обращался к руководству регионального отделения партии с просьбой навести порядок в вопросе контроля за организацией электронного голосования.

Сергей Сокол и Сергей Брилка пообещали ему, что его кандидатура будет поддержана ВПП «Родина», будет оказана помощь с финансированием этой партии и он сможет пройти в Законодательное Собрание от нее. Дубас вышел из «Единой России». Однако впоследствии вопрос с финансированием «Родины» решен не был, основные средства на спойлерскую кампанию против КПРФ были направлены КПСС. Таким образом, вольно или невольно, Сергей Сокол и Сергей Брилка помогли группе Зацепина «зачистить» усть-илимский округ от Анатолия Дубаса – политика с высоким электоральным рейтингом и медиа-ресурсами, которые могли бы пригодиться партии впоследствии.

Виталий Перетолчин и Артем Лобков стали депутатами Законодательного Собрания Иркутской области по 20 избирательному округу и по партийному списку от ВПП ЕР.

Продолжительное время конфликт между мэром Вакилем Тулубаевым и частью депутатов местной Думы во главе с председателем Думы Сергеем Зацепиным сдерживался за счет влияния Сергея Брилки – секретаря Иркутского регионального отделения ЕР, который не давал перерасти конфликту в состояние политического кризиса. Он настаивал на том, чтобы Городская Дума Усть-Илимска не выступала с требованием об отставке мэра-единоросса. Эту позицию поддерживал и единоросс, депутат местной думы Наиль Гарипов. Однако после того как Сергей Брилка в связи с переходом на работу в Совет Федерации оставил пост секретаря реготделения, конфликт разгорелся с новой силой. В 2018 году партию покинул Наиль Гарипов, не согласный с действиями группы Зацепина. Руководитель регионального отделения партии Сергей Сокол не предпринимал самостоятельных действий по урегулированию ситуации, всецело полагаясь на одну из сторон конфликта.

Избирательную кампанию Сергея Зацепина на пост мэра Усть-Илимска, так же, как и кампанию Виталия Перетолчина-Артема Лобкова по выборам в Законодательное Собрание, вела политтехнолог Анастасия Арасланова (Солдатова). Будучи преподавателем филиала одного из вузов, десять лет назад она создала сетку, насчитывающую примерно 4 тыс. человек, которую использует в интересах группы Зацепина в ходе избирательных кампаний. В частности, эта сетка использовалась на выборах губернатора Иркутской области в 2015 году против кандидата ЕР Сергея Ерощенко (против него агитировали и Зацепин, и Перетолчин), в ходе праймериз по выборам депутатов Заксобрания и самой избирательной кампании в 2018 году, в ходе выборов мэра Усть-Илимска 24 марта.

В ходе избирательной кампании по выборам мэра г. Усть-Илимска на должность наряду с Сергеем Зацепиным баллотировались и Анатолий Дубас, и Наиль Гарипов.

Дубасу было отказано в регистрации в связи с нарушениями при оформлении документов партией «Родина». Он полагает, что причина – в договоренностях, достигнутых между «Родиной» и ЕР. Однако можно предполагать, что причина в другом – в низкой мотивированности регионального отделения «Родины» в победе Дубаса, поскольку после того, как руководство ЕР не выполнило обязательства по финансированию этой партии в ходе избирательной кампании в Заксобрание в 2018 году, сложно предполагать, что их сотрудничество было продолжено.

Наиль Гарипов был снят с выборов по суду, его регистрацию в качестве кандидата оспорила Екатерина Сазонова, действующая в интересах Сергея Зацепина.

После отмены регистрации Гарипова Анатолий Дубас открыто поддержал кандидатуру Анны Щекиной, выдвинутой ЛДПР. Некоторые наблюдатели полагают, что она была его техническим кандидатом. Однако существует версия, что Анна Щекина выполняет установки депутата Госдумы Андрея Лугового (ЛДПР), согласно которым кандидат от ЛДПР должен баллотироваться на всех значимых выборах на территории Усть-Илимского района.

Эту версию подтверждает, в том числе, тот факт, что на выборах в Законодательное Собрание в 2018 году Анна Щекина баллотировалась в депутаты от ЛДПР по 20 избирательному округу. Ее результат был третий: за Виталия Перетолчина тогда голоса отдали 8 465 человек (46,26%); за Дмитрия Вычегжанина – 4 780 человек (26,12%) – этого кандидата поддерживало правительство Иркутской области; за Анну Щекину – 2 055 голосов (11,23%). В целом за ЛДПР на выборах в Заксобрание по данному округу проголосовали 13,7%, это третий результат после ЕР и КПРФ (за ЕР – 40,2%, за КПРФ – 17,82%).

Выборы в Законодательное собрание по округу №20

9 сентября 2018 г.

Выборы мэра городского округа Усть-Илимска

24 марта 2019 г.

К-во зарегистрированных избирателей

77 520

63 554

К-во принявших участие в голосовании

18301

20 777

Явка, %%

23,61%

32,71%

К-во испорченных бюллетеней

10,4%

К-во проголосовавших за кандидата ЕР

Перетолчин Виталий Владимирович,

8465 чел., 46,26%

Зацепин Сергей Владимирович,

7750 чел., 37,3%

К-во проголосовавших за кандидата ЛДПР

Щекина Анна Игоревна, 2055 чел., 11,23%

Щекина Анна Игоревна, 9150 чел., 44,04%

Голосование 24 марта можно оценить как протестное. Особенность – высокая явка – 32,71%, на 9,1% выше, чем в ходе выборов в Заксобрание в сентябре 2018 года. При этом существенно возрос процент испорченных бюллетеней, он в марте составил 10,4%. Как отмечают наблюдатели, на многих бюллетенях написаны нецензурные высказывания, рисунки, на некоторых – дописана фамилия «Дубас А.А.» и напротив нее поставлена галочка.

Голосование за Щекину проходило на волне поддержки, публично высказанной в ее адрес Анатолием Дубасом. При этом они заявляли избирателям, что в случае ее победы Дубас станет вице-мэром Усть-Илимска.

В настоящее время вопрос о его назначении не решен – возникли сложности в связи с позицией Андрея Лугового.

Вместе с тем Дубас и Щекина находятся в постоянном контакте, он помогает ей сформировать команду, практически постоянно присутствует в здании администрации Усть-Илимска.

Местное отделение «Единой России», депутаты Заксобрания Лобков и Перетолчин не способствуют установлению конструктивного диалога с вновь избранным мэром. Можно прогнозировать затяжной конфликт. Это может негативно сказаться на попытках секретаря регионального отделения ЕР Сергея Сокола установить с Анной Щекиной конструктивный контакт.

В целом в региональном отделении ЕР считают, что группа Зацепина действовала непродуманно и недобросовестно, для сведения счетов с политическими соперниками–однопартийцами воспользовавшись моментом, когда в региональном отделении «Единой России» происходят структурные изменения. Артем Лобков и Виталий Перетолчин заверяли руководство партии в том, что полностью контролируют ситуацию. Между тем вопросы решали политтехнологическими методами – недопущением к праймериз альтернативных кандидатов, снятием сильных соперников с выборов по суду и др., а не политическими. Не были проведены переговоры с влиятельными политическими силами Усть-Илимска, не был урегулирован конфликт с бывшими однопартийцами.

В настоящее время существует несколько версий, почему победу одержала слабый кандидат Анна Щекина:

1. Голосование жителей Усть-Илимска было протестным, так как их не устраивала деятельность Городской Думы, в которой ведущей силой является «Единая Россия», по дестабилизации ситуации в городе.

2. Поражение кандидата ЕР – это предупреждение Сергею Соколу со стороны Группы Илим, недовольной деятельностью Законодательного Собрания, которое выступает с критикой политики предоставления лесных участков без аукционов – на конкурсной основе (в соответствии с такими конкурсами Группа Илим получила на льготных условиях от правительства Иркутской области лесосеку в объеме 3 млн куб м ежегодной вырубки).

3. Победа Анны Щекиной – результат высокого рейтинга доверия к Анатолию Дубасу, поддержавшему ее кандидатуру на выборах.

Технологические ошибки, допущенные ЕР на выборах в Усть-Илимске

1. Ошибка с выбором даты назначения дня голосования: целесообразно было назначать выборы либо на единый день голосования в сентябре, либо в установленные законом сроки в мае. Это дало бы возможность качественно провести праймериз и подготовиться к кампании. Принятие решения о проведении выборов 24 марта не имеет разумного обоснования.

2. Некачественный подбор кандидата. Политик, находящийся в состоянии конфликта и создающий раскол в местном отделении, не пользующийся широкой электоральной поддержкой – в настоящее время не лучший кандидат для «Единой России».

3. Давление на альтернативных кандидатов и создание ситуации безальтернативных выборов. Необходимо было, чтобы у избирателей было право выбора, за кого проголосовать. В случае, когда Анатолий Дубас не смог пройти регистрацию в результате собственных ошибок либо политического сговора, нельзя было отстранять от выборов другого альтернативного кандидата – Наиля Гарипова. Недопущение конкурентов к выборам вызвало раздражение у избирателей и, при активной информационной поддержке медиа-ресурсов Анатолия Дубаса (он является совладельцем местной телекомпании ООО «Усть-Илимская ТелеРадиоКомпания» (УИ ТРК)), мобилизовало протестный электорат, что вылилось в порчу бюллетеней и голосование за Анну Щекину.

4. Отсутствие внятной агитационно-пропагандистской работы, попытка решить вопрос мобилизации сторонников за счет полевых сетей, а не обращения к электорату.

5. Отсутствие диалога между руководством регионального отделения «Единой России» в лице Сергея Сокола и местным сообществом – бизнесменами, общественниками, электоратом.

6. Привлечение в качестве партийного лидера общественного мнения Сергея Сокола, который не пользуется пока доверием и симпатиями электората. Возможно, в данной ситуации необходимо было привлекать более узнаваемых людей – Сергея Брилку, Вакиля Тулубаева и др.

Тенденции и риски ЕР

1. Затяжной конфликт в Усть-Илимске с потерей поддержки со стороны населения. Прежде эта поддержка обеспечивалась, в том числе, усилиями депутата Заксобрания-единоросса Анатолия Дубаса и мэра-единоросса Вакиля Тулубаева.

2. Рост протестных настроений на территории Усть-Илимска.

3. Проигрыш ЕР на выборах в Городскую Думу Усть-Илимска, которые состоятся в сентябре 2019 года.

4. Усиление влияния в данной территории команды губернатора Сергея Левченко.

5. Выборы в Усть-Илимске, в отличие от выборов мэра Черемховского района, сопровождались напрямую технологами Сергея Сокола, ранее работавшими с Василием Бровко (Городецкий). И нанесли большой репутационный ущерб ему как секретарю регионального отделения партии «Единая Россия». К настоящему времени ряд федеральных и региональных СМИ, телеграм-каналов опубликовали тексты, в которых провал кампании напрямую связывают с несостоятельностью Сергея Сокола контролировать ситуацию даже в рамках возглавляемой им политической партии, и решать политические задачи.

6. Выборы в Иркутскую городскую думу теперь становятся последней попыткой для команды С.Сокола и В.Бровко доказать свою дееспособность в Иркутской области. Если кампания будет проиграна, это будет иметь необратимые последствия для региональной политики. Регион укоренится в красном поясе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *